ГИБДД

Водителю на заметку

На дорогах Чусовского района за 4 месяца 2017 года зарегистрировано 24  дорожно –транспортных происшествия с пострадавшими, в которых 6 человек погибли,41-пострадали. Из 24 ДТП - 5 автоаврий с пострадавшими пешеходами, причём 3 пострадавших пешехода сами нарушили правила дорожного движения (из них-1 несовершеннолетний). Как ни странно, все нарушения на автодорогах типичны, а аварии похожи одна на другую. Необходимо знать несколько нюансов, чтобы безопасно и уверенно управлять автомобилем. Водительские заповеди – это не повторение Правил дорожного движения. Это, скорее, основные и необходимые водителю сведения из той области, которую можно назвать культурой вождения. Одной из самых беззащитных категорий участников дорожного движения являются пешеходы.

Уважаемые водители! Подъезжая к пешеходному переходу,  будьте особенно внимательны! Дополнительные меры безопасности в этой обстановке будут не лишними!

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают основные правила проезда пешеходных переходов:

-проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход - место повышенной опасности.

-приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД, должны  снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

-не следует опережать (или обгонять) на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися (или стоящими) транспортными средствами.

-если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжать движение согласно ПДД РФ, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

-при проезде в темное время суток мимо стоящего у нерегулируемого пешеходного перехода транспортного средства надо подать предупредительный сигнал переключением света фар (включить фары) и снизить скорость, чтобы иметь возможность остановиться при появлении пешехода.

-помните, что при повороте налево или направо вы должны согласно Правил пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачиваете.

-если пожилой человек или женщина с ребенком собираются переходить улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, к ним надо отнестись особенно внимательно и предупредительно, заранее снизив скорость до безопасной, чтобы при необходимости быстро остановиться.

-поворот направо с последующим проездом пешеходного перехода безопаснее начинать от левой границы своего ряда для того, чтобы не выехать на встречную полосу движения пересекающей дорогу. При этом вы создадите зону безопасности между тротуаром и автомобилем, где возможно находится пешеход.

-перед поворотом с последующим проездом нерегулируемого пешеходного перехода обязательно надо включить заблаговременно указатель соответствующего поворота, чтобы информировать водителей, а также и пешеходов о своих намерениях.

-в ненастную погоду с дождем и ветром, когда пешеходы закрываются зонтами, накидывают капюшон, поднимают воротники, опускают шапки, прикрывают лицо руками, спеша укрыться от непогоды, и зачастую не видят приближающийся автомобиль, лучше остановиться и пропустить пешеходов.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД

Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»

Старший лейтенант полиции                                                                     Надежда Алексеева