Итоги операции "МАК"

Итоги операции «Мак – 2017»

С 1 августа по 30 сентября 2017 года на территории Чусовского муниципального района, проходил второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2017».

Целью операции являлось  -  выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

В ходе проведения операции правоохранителями осуществлялись рейдовые мероприятия, тщательно проверялась вся поступающая от граждан информация. Представляющая оперативный интерес.

За время проведения операции стражами порядка было выявлено 501 кв.м. незаконных посевов растений содержащих наркотические вещества, из незаконного оборота изъято 1,608 кг наркотических средств, в том числе маковая солома, марихуана, гашишь. К административной ответственности привлечено 53 гражданина, к уголовной - 9, в том числе возбуждено уголовное дело в отношении  мужчины по ст. 231   Уголовного кодекса за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Специалист направления по  связям со СМИ
ст. лейтенант вн. службы                                                                           Н.В.Иванова

28.04.2017

Итоги операции «МАК – 2016»

В период с 12 мая по 31 июля и с 10 августа по 30 сентября 2016 года на территории Чусовского муниципального района прошла комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК». Цель операции - выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе проведения операции полицейскими выявлены лица, употребляющие наркотические средства, а также лица, которые занимаются сбытом и хранением наркотических средств.

В рамках проведения операции стражами порядка были организованы рейды, направленные на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства. Кроме этого полицейские вели активную разъяснительную работу среди населения и информировали граждан об ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, раздавали памятки.

По итогам проведения операции полицейские изъяли около 60 кустов мака. По результатам экспертизы общий вес наркотикосодержащих растений составил около 190 граммов.

Уважаемые граждане! Если вы владеете информацией о лицах, которые употребляют наркотические вещества либо занимаются сбытом и хранением, либо знаете о других фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщите по телефонам: дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» 02 или 8 (34256) 5-23-18.

Итоги операции "МАК"

В период с 12 мая по 31 июля 2014 года на территории Чусовского муниципального района прошел 1 этап комплексной оперативно-профилактической операции «МАК». Цель операции - выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. В ходе проведения операции полицейскими выявлены лица, употребляющие наркотические средства, а также  лица, которые занимаются сбытом и хранением наркотических средств.
Всего при проведении операции выявлено 14 правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 4 преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, 3 связанные с приобретением и хранением наркотиков. За период проведения операции изъято 11 гр. гашиша, 48 гр. экстракта маковой соломы. Были проведены совместные рейды с сотрудниками уголовного розыска, ГИБДД, УУП и ПДН. Участковыми уполномоченными полиции были проверены земельные участки и выявлен дикорастущий мак, который в ходе рейдов был уничтожен. Сотрудниками по делам несовершеннолетних была проведена пропаганда среди несовершеннолетних подростков с целью профилактики незаконного оборота наркотиков и предупреждения привлечения детей к приему наркотических средств. Во время проведения операции к уголовной ответственности привлечен один человек за незаконный сбыт наркотических веществ, молодой человек получил 8 лет заключения.

Уважаемые граждане! Если вы владеете информацией о лицах, которые употребляют наркотические вещества либо занимаются сбытом и хранением, либо знаете о других фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщите по телефонам: дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» 02 или 8 (34256) 5-23-18, либо по телефону доверия 8 (34256) 5-11-12.