Вклад в Чусовской кинематограф

15.11.2016

8 ноября в Чусовской районной центральной библиотеке имени А. С. Пушкина прошел отчет по реализации проекта "Мультстудия "Огоньки", который стал в 2016 году победителем в краевом конкурсе проектов, направленном на развитие библиотечного дела.

Проект "Мультстудия "Огоньки" был реализован при поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Чусовского муниципального района. Для технического оснащения были приобретены ноутбук, цветной принтер, МФУ, штатив для видеокамеры, светильники; проведены мастер-классы по созданию мультфильмов/ видеофильмов, творческие занятия не только в библиотеке, но и на разных площадках, в том числе летом в читальных залах под открытым небом.

Итогом всей работы стало создание анимационного фильма "Белогрудка" по мотивам одноименного рассказа В. П. Астафьева.

Съемки проходили в д. Вереино, в тех самых местах, о которых пишет писатель. Основная работа велась в творческой мастерской - написание сценария, создание декораций, обработка фотографий и видеозаписей, рисунки, озвучивание, репетиции…

Творческая группа, в состав которой вошли автор проекта А. М. Кардапольцева, руководитель студии П. Г. Берляков, художник Т. А. Корепанова, специалист Л. И. Берлякова, чусовской поэт В. В. Трифонов, юные артисты - Лекомцева Валерия, Кашкарев Михаил, Поздеев Павел и Шардин Юрий рассказали, как создавался в течение 6 месяцев этот фильм.
Воспитанники мультстудии провели мастер-класс "Кадр за кадром".

В Астафьевском центре, заполненном до отказа, прошел показ "Белогрудки", встреченный бурными аплодисментами.

Да, поучительный рассказ "Белогрудка" - это урок для родителей, как нужно воспитывать детей в любви и уважении к природе, и урок для детей, что надо быть добрее и отвечать за свои поступки.

В. Н. Маслянка, директор Литературного музея В. П. Астафьева,  отметил, что внедрение инновационных форм чтения и анимации способствуют развитию творческих способностей детей, воспитанию чувства ответственности перед окружающим миром.

Мы рады, что библиотекари и читатели внесли в Год кино свой вклад в чусовской кинематограф!