Требование федерального законодательства

22.04.216

В соответствии со  статьей 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны иметь для таких целей оборудование, оснащенное техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. № 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в 1 квартале 2016 г. действовал переходный период, в течение которого организациям общественного питания и розничной торговли  необходимо было зафиксировать в ЕГАИС информацию о закупленной в период с 1 января по 31 марта 2016 г. алкогольной продукции до 20 апреля 2016 г.

Введение переходного периода не отменяло обязанность организаций по фиксации в ЕГАИС фактов закупок алкогольной продукции, а лишь увеличило этот временной период в части отражения указанной информации и предоставило организациям возможность доработать свои учетные системы либо приобрести и установить их.

Для подключения к ЕГАИС требуется установить универсальный транспортный модуль (далее - УТМ).

УТМ является бесплатным программным обеспечением, составной частью ЕГАИС, находится в открытом доступе для свободного скачивания. В связи с тем, что оказание государственной услуги по ведению ЕГАИС является бесплатным, УТМ не может приобретаться. Установка УТМ производится участником алкогольного рынка самостоятельно, техническое обслуживание, заключение договоров с коммерческими организациями не требуется.
Установка УТМ организациями-лицензиатами возможна лишь после получения лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.

При этом установка УТМ производится участниками алкогольного рынка на технических устройствах, рекомендуемые технические требования к которым размещены на портале Росалкогольрегулирвоания (http://egais.ru/connect).
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ наличие оборудования для учета объема оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции у организаций является лицензионным требованием (а отсутствие - основание для отказа в выдаче лицензии).

Несоблюдение лицензионных требований влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.17 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП), - наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона № 171-ФЗ запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 указанного Федерального закона.

В соответствии со статьей 14.19 нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, за отсутствии фиксации и  передачи информации об объеме  оборота  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ) статьей 25 Федерального закона № 171-ФЗ  предусмотрено изъятие из незаконного оборота указанной продукции на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц.

С 1 июля 2016 г. в городских поселениях и с 1 июля 2017 г. в сельских поселениях организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ, необходимо фиксировать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции.