Ответ на Открытое обращение депутатов Думы Чусовского городского поселения к администрации Чусовского муниципального района

Проблема общая и решать её нужно сообща.

Уважаемые коллеги!

Рассмотрев Ваше обращение и изучив изложенную информацию о нарушениях ОАО "Чусовское АТП" условий договора на оказание услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом на маршрутах Чусовского городского поселения, хочется отметить следующее.

Сегодня ОАО "Чусовское АТП" действительно испытывает серьёзные трудности. В течение последних нескольких лет предприятие является убыточным - объём пассажиропотока не коррелирует с растущими затратами на ГСМ, запчасти, коммунальные услуги, ситуацию усугубляет плохое состояние большинства автомобильных дорог по городским автобусным маршрутам, которое приводит к излишнему износу подвижного состава и дополнительному росту затрат на запчасти.

При этом стоимость проезда в городском транспорте не поднималась с августа 2014 года. В то время как на межпоселенческих маршрутах тарифы на проезд по решению районных властей корректировались в сторону увеличения для поддержания функционирования предприятия.

Давайте не будем лукавить и признаем, что механизм повышения тарифов на услуги, оказываемые населению, будь то водо- и теплоснабжение, вывоз мусора, организация пассажирских перевозок, является мерой крайне непопулярной среди населения, но действенной, позволяющей предприятию существовать и оказывать услуги жителям территории. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте на городских маршрутах тоже является процессом закономерным с точки зрения экономических реалий.

Другое дело, что  в сложившейся экономической ситуации в городе Дума могла бы принять решение не перекладывать возросший тариф на плечи населения, а выделить субсидии из бюджета поселения.
Напомним, на протяжении последних лет администрация района принимала ряд мер для сохранения профильного предприятия, выполняющего важные социальные функции. В частности, в обновлении подвижного состава. При поддержке администрации Чусовского района в 2010 году удалось приобрести 5 автобусов. Также результатом договоренностей, достигнутых с руководством Свердловского отделения РЖД,  стала передача предприятию 2 единиц техники. Кроме того,  часть автопарка, хотя и незначительную, Чусовское АТП обновило за счёт собственных и заёмных средств в 2013 и 2014 годах. Очевидно, что данных усилий оказалось недостаточно и работа в этом направлении должна быть продолжена всеми заинтересованными структурами. Напомню, что львиная доля пассажирских перевозок приходится на городское поселение.

Сегодня практически все предприятия территории оказались в сложнейших условиях экономического кризиса, не миновала эта участь и ОАО "Чусовское АТП". В целях получения достоверной картины ведения финансово-хозяйственной деятельности на предприятии администрация Чусовского муниципального района инициировала аудиторскую проверку внешним аудитором, которая запланирована на апрель-май текущего года, и рекомендовала руководству ОАО "Чусовское АТП" разработать программу развития предприятия.

Выражаем надежду на то, что понимая всю важность обеспечения жителей Чусовского района, в том числе и городского поселения, общественным транспортом, администрация города при поддержке Думы Чусовского городского поселения окажет содействие в решении экономических проблем автотранспортного предприятия, что позволит перевозчику продолжить работу и оказывать чусовлянам услуги на качественно ином уровне.

Обращаем Ваше внимание на то, что Чусовское АТП - это перевозчик, деятельность которого имеет важное социальное значение. Сегодня в Чусовском АТП заняты порядка 270 чусовлян, для которых в условиях высокой безработицы это едва ли не единственная возможность прокормить семью. Автотранспортное предприятие на протяжении вот уже 60 лет является одним из крупных налогоплательщиков территории. При условии введения частных структур на организацию пассажирских перевозок, прежде всего, Чусовское городское поселение лишится ещё одного источника налоговых поступлений, получит увеличение количества безработных граждан, и, самое главное, не сможет обеспечить в полной мере перевозку пассажиров по так называемым "убыточным" маршрутам.

Уверены, что в сложившейся ситуации проблемы перевозчика не должны становиться политическим громоотводом от более серьёзных проблем территории, например прекращения реконструкции завода,  инструментом для манипулирования общественным мнением  и создания негативного отношения к предприятию и району, что, к сожалению, мы наблюдаем в некоторых СМИ. Мы все живём в одном городе, проблема качественной организации пассажирских перевозок -  это общая проблема, и при её решении  во главу угла должны быть поставлены экономический фактор и здравый смысл.

Администрация Чусовского муниципального района