КУРБАТОВ Валентин Яковлевич

29.09.1939 г.р.

Родился 29 сентября 1939 года в городе Салават Ульяновской области. В Чусовой приехал в 1947 году к отцу, который в начале Великой Отечественной войны был призван в трудовую армию и направлен в город Чусовой на строительство предприятий и жилых домов на улице Ленина. Здесь Валентин Курбатов учился в школе №9. В 50-е годы, в пору развития школьных рукописных журналов, как и многие ребята, пытался писать в них. Играл в самодеятельности клуба металлургов. По окончании школы в 1957 году В.Курбатов работал столяром на комбинате производственных предприятий треста №3 "Губахтяжстрой".

В 1959 году был призван в армию. Служил на Северном флоте. Во время морской службы работал радиотелеграфистом, типографским наборщиком, библиотекарем корабельной библиотеки. В это время писал первые заметки в газету "Комсомолец Заполярья". После демобилизации в 1962 году уехал в Псков, где живёт по настоящий момент. Работал сначала грузчиком на чулочной фабрике, потом корректором районной газеты "Ленинская Искра", литературным сотрудником газеты "Молодой Ленинец". Кроме обычной газетной работы, он писал рецензии на книги, фильмы, спектакли.

В это же время поступает на факультет киноведения ВГИКа. Оканчивает его с отличием в 1972 году. С этого времени начинает писать рецензии и статьи, вести литературную деятельность и участвовать в литературных мероприятиях.

Со временем Валентин Курбатов всё больше занимался литературной критикой, пока она не стала главной темой его творчества. Публикации В.Я.Курбатова печатаются во многих журналах и газетах. В 1978 году Курбатов принят в Союз писателей РСФСР. Академик Академии русской современной словесности (с 1997 г.). Секретарь Союза писателей России (1994-1999 гг.), член правления Союза писателей России (с 1999 г.). Член редколлегий журналов "Литературная учёба", "День и ночь", "Русская провинция", "Роман-газета", редсовета журнала "Роман-газета ХХI век", общественного совета журнала "Москва".

Входил в жюри премии им. Аполлона Григорьева, Большое жюри премии "Национальный бестселлер" (2001, 2002 гг.), член жюри премии "Ясная поляна". Автор предисловий к собранию сочинений В.Астафьева, В.Распутина, к сочинениям Ю.Нагибина, Б.Окуджавы, В.Личутина, К.Воробьева. Обладатель множества литературных наград и премий: в 1979 году он удостоен звания лауреата премии журнала "Литературное обозрение" за статью о искусствоведе и реставраторе Савве Ямщикове; обладатель премии "Литературной газеты" (1987 г.), журналов "Смена", "Урал", "Наш Современник" (1992 г.), "Дружба народов" (1998 г.), еженедельника "Литературная Россия" (1997 г.). Также является лауреатом премии администрации Псковской области и премии имени Павла Бажова (2007 г.), премии имени Л.Н.Толстого(2000 г.), Горьковской Премии (2009 г.), "Новой Пушкинской премии" (2010 г.). В 2003 г. награждён медалью А.С.Пушкина.

В.Я.Курбатов признан лучшим литературным критиком России. Его имя внесено в список персоналий V юбилейного выпуска общероссийской энциклопедии "Лучшие Люди России" за 2005-2006 гг.
Во многих своих публикациях Валентин Яковлевич пишет о городе Чусовом как о родном городе, никогда не упускает возможность приехать на свою малую родину. Зимой 2004 года ему была вручена медаль "За заслуги перед городом", а 21 июля 2005 года В.Я. Курбатову было присвоено звание "Почётный гражданин города Чусового". Удостоверение было торжественно вручено 29 сентября 2005 года, в день рождения Валентина Яковлевича.