КРЮКОВ Александр Николаевич

14.01.1957 г.р.

Александр Николаевич Крюков родился 14 января 1957 года. Имеет высшее образование: в 1982 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Электрификация железнодорожного транспорта". После окончания института работал на руководящих должностях (1982 г.- электромеханик тяговой полупроводниковой подстанции ст.Пашия; переведён электромехаником на дистанцию контактной сети ст.Ляды; 1983 г. - назначен на должность начальника дистанции контактной сети Ляды; 1988 г. - утверждён в должности заместителя начальника Чусовской дистанции электроснабжения; 1989 г. - назначен её директором).

23 октября 1991 года основал индивидуальное частное предприятие "Энергия", которое в 1999 году было переименовано в ООО "Энергия", в этом же году основал предприятие ООО "Грот", став их директором.
Александр Николаевич всю жизнь занимается спортом. Поэтому как человек-патриот, который душой и сердцем болеет за процветание Пермского края, нашего города и района, за судьбы людей, которые здесь выросли и живут, сопереживает за будущее подрастающего поколения, он широко пропагандирует здоровый образ жизни. На средства частного предприятия, возглавляемого им, строится спорткомплекс "Энергия", который был сдан в эксплуатацию 31 октября 2008 года. В спорткомплексе можно поиграть в бильярд, посетить тренажёрный зал, но самое главное - он имеет великолепный (один из лучших в Пермском крае) зал для настольного тенниса. С 2009 года здесь на постоянной основе занимается свыше 120 детей в секции настольного тенниса, активно занимаются спортсмены старшего возраста, проводятся соревнования районного, краевого, регионального уровня. Чусовой превращается в центр развития настольного тенниса в Пермском крае. Александр Николаевич возглавляет Федерацию настольного тенниса в г.Чусовом.

За значительный вклад в развитие в нашем городе настольного тенниса, детского спорта А.Н.Крюкову 19 апреля 2012 года присвоено звание "Почётный гражданин Чусовского муниципального района".