БОБРИКОВ Виталий Геннадьевич

24.02.1959 г.р.

Бобриков Виталий Геннадьевич родился в деревне Сергинцы Чусовского района 24 февраля 1959 года. В сельском хозяйстве работает более 30 лет. Свою трудовую деятельность начал в июле 1976 года рабочим в совхозе "Труд" Чусовского района, и уже в сентябре 1976 года был направлен на учёбу в Пермский сельскохозяйственный институт им. Д.Н. Прянишникова. После успешного окончания вуза в июле 1981 года назначен инженером по эксплуатации машинно-тракторного парка, через месяц - главным инженером совхоза "Труд". С июня 1984 года возглавил совхоз "Труд", после банкротства совхоза "Труд" и создания в 2002 году СПК "Ключи" избран его директором. С 2008 года - директор ООО "Ключи" Чусовского района.

Виталий Геннадьевич всю свою жизнь посвятил родному предприятию и добился того, что оно стало базообразующим для аграрного сектора экономики Чусовского района.

Основным направлением в хозяйстве является молочное животноводство. При непосредственном участии В.Г.Бобрикова на предприятии внедряются новые технологии. С 2006 года началась модернизация производства. Хозяйство приняло участие в инвестиционном проекте в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, построен молочный комплекс на 1200 мест, который оснащён современным доильным оборудованием, приобретена высокопроизводительная техника, новые комбайны, сеялки нового образца. Закуплены высокопродуктивные коровы голштино-фризской породы зарубежной селекции. В 2008 году построен и введён в эксплуатацию комплекс по выращиванию молодняка крупного рогатого скота, в 2011 году построен телятник холодного содержания скота. Ведётся переоснащение молочного комплекса.
Продуктивность дойного стада в 2015 году составила 7,5 тысячи литров на одну корову, что значительно выше среднероссийских показателей и вплотную приблизилась к результатам западноевропейских фермеров. При этом качество молока отвечает всем современным требованиям, 99% молока сдаётся высшим сортом. Виталий Геннадьевич вывел предприятие в десятку лучших по Пермскому краю по производству молока.

Качественную кормовую базу обеспечивает отрасль растениеводства, что позволяет сбалансировать рационы кормления сельскохозяйственных животных по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам. Ежегодно производится обновление кормозаготовительной техники, внедряются в производство высокопроизводительные сельскохозяйственные машины. На протяжении ряда последних лет ООО "Ключи" входит в пятерку лучших сельхозпредприятий края по урожайности зерновых, убирая в среднем 23 центнера с гектара.

Всю свою трудовую деятельность в должности директора предприятия Виталий Геннадьевич активно поддерживает социальную сферу села. В постперестроечные годы было построено много жилья для рабочих и специалистов хозяйства, построена школа на 192 учащегося. В 1993-1994 гг. силами строительно-монтажной бригады хозяйства построен газопровод протяженностью 30 километров, газифицирована центральная усадьба и ближайшие деревни. В 1996-1997 гг. заасфальтированы улицы села. Построен и сдан в эксплуатацию в 2007 году дом культуры на 240 посадочных мест.

ООО "Ключи" активно участвует в различных программах по улучшению жилищных условий семей работников хозяйства, оказывая финансовое содействие, а также техникой и строительными материалами. В 2011 году силами хозяйства капитально отремонтирована газовая котельная, обеспечивающая теплом школу и многоквартирные дома села.

На протяжении многих лет ООО "Ключи" оказывает спонсорскую помощь объектам социальной сферы на различные праздничные и организационные мероприятия, взаимодействует со школой в плане подготовки молодых кадров. Виталий Геннадьевич награждён почетным дипломом за победу в областном конкурсе "Попечитель образования-2005". С 2002 по 2006 год Виталий Геннадьевич являлся депутатом Чусовской городской Думы, с 2006 года по 2011 год - депутатом Земского Собрания Чусовского муниципального района. Бобриков В.Г. является членом Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

За вклад в развитие агропромышленного комплекса Пермского края, многолетний добросовестный труд Виталий Геннадьевич неоднократно награждался Благодарственными письмами губернатора Пермского края (2000 г., 2014 г.), Министерства сельского хозяйства Пермского края (2008 г., 2013 г.), председателя Правительства Пермского края (2011 г). Почётными грамотами департамента АПК и продовольствия Пермского края (2003 г.), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2004 г.).

В 2013 году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации В.Г.Бобрикову присвоено звание "Почётный работник агропромышленного комплекса России".

22 мая 2014 года Виталий Геннадьевич Бобриков удостоен звания "Почётный гражданин Чусовского муниципального района".