БЕРЛИНСКИЙ Владимир Иванович

24.04.1950 г.р.

Владимир Иванович Берлинский родился 24 апреля 1950 года в городе Чусовом. Учился в школе №17. С детства увлекался чтением, любовь к которому привили ему родители. В 10-летнем возрасте познакомился с игрой в шахматы, тогда же были сыграны его первые партии. В 13 лет решил заняться шахматами серьёзно. Первым серьёзным соревнованием для Володи Берлинского стал чемпионат города Чусового в 1966 году, на котором он занял первое место среди взрослых участников, хотя самому ему было всего шестнадцать лет.

Владимир вместе с отцом переезжает жить в Удмуртию, где в 1967 году становится чемпионом города Сарапул среди взрослых и чемпионом Удмуртии среди школьников. В девятнадцать лет снова переезд - теперь уже в Москву, пытается поступить в Московский институт физкультуры на шахматное отделение, но по состоянию здоровья не был принят. А через год в 1970 году на чемпионате Московской области он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам. Проживая в Москве, выступая в различных соревнованиях, Владимир Иванович набирался опыта, оттачивал своё спортивное мастерство.

Из Москвы в Чусовой В.И.Берлинский вернулся уже зрелым человеком, закалённым спортсменом, с достаточно богатым опытом, поэтому с удовольствием взялся за работу, которую ему предложили. В Доме пионеров (1978-1982 гг.) обучал детей игре в шахматы. В связи с ухудшением зрения Владимир Иванович в 1982 году вступил во Всероссийское общество слепых и начал выступать в шахматных соревнованиях слабовидящих. В 33 года состоялся его первый личный турнир полуфинала России по шахматам, где он занял первое место и вышел в финал чемпионата России. С тех пор он стал его постоянным участником. Спустя три года, в Москве (1986 год), а затем в Индии (2006 год) Владимир Иванович участвует в личных первенствах на чемпионатах мира, где занимает первые места, дважды подтвердив высокое звание чемпиона мира. А в ФРГ (1990 год), Испании (1994 год), Чехии (1998 год) в чемпионатах мира он завоёвывает призовые места: два вторых и третье место соответственно.

В.И.Берлинский является трёхкратным чемпионом Всемирных шахматных олимпиад в командном зачёте: 1992 год - в Испании, 1996 год - в Бразилии, 2000 год - в Польше, а в 2004 году в Испании (вторично) стал призёром олимпиады, заяв второе место. Владимир Иванович также является двукратным чемпионом Кубка мира в командном зачёте: в 1994 году в Польше и через четыре года в Испании; двукратным чемпионом и призёром чемпионатов СССР: 1987 год (Минск) и 1991 год (Житомир) - золотая медаль, 1985 год (Фрунзе) - серебряная медаль; четырёхкратным чемпионом России: 1985 год (Орджоникидзе), 1995 год (Москва), 2000 и 2004 годы (Москва) - и неоднократным призёром этих чемпионатов. В 1995 году Владимир Иванович участвовал в чемпионате Европы (Испания), где занял третье место. Также он принимал участие в международных турнирах инвалидов (ВОС, ВОГ, ВОИ): 1993 год (Москва), 1999 год (Греция), где занимал первые места.

Также В.И.Берлинский в составе сборной мира среди слепых выступал на пяти Всемирных шахматных олимпиадах: 1996 (Армения), 1998 (Калмыкия), 2000 (Турция), 2004 (Испания), 2006 (Италия), где успешно боролся против сильнейших шахматистов разных стран, мастеров и гроссмейстеров, показав результат международного класса.

Последними достижениями уникального шахматиста являются: участие в чемпионате Пермского края (2007 год) среди спортсменов ВОС, ВОГ и ВОИ, где он занял первое место, и участие в чемпионате России: 2007 год (Москва) - третье место; участие в чемпионате Европы, который проходил в Англии.

26 июля 2007 года за пропаганду здорового образа жизни, за вклад в развитие спорта в Чусовом ему присвоено звание "Почётный гражданин Чусовского муниципального района".