ЕГАИС

16.03.2016

В соответствии со  статьей 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления  (распития) алкогольной продукции" организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны иметь для таких целей оборудование, оснащенное техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную систему (далее ЕГАИС).

С 1 июля 2016 года в городских поселениях (с 1 июля 2017 года в сельских поселениях) организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции необходимо фиксировать в ЕГАИС розничную продажу алкогольной продукции.

Требование не распространяется на учет объема:

1. розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
  2. розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
  3. розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Перечень таких поселений определяется законом субъекта Российской Федерации

и на другие объемы,  предусмотренные  пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ.

Правила функционирования ЕГАИС утверждены постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2015 г. № 1459 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
За несоблюдение положений, установленных данным постановлением, предусмотрена административная ответственность.