IX межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2019»

17.04.2019

На площадке Выставочного объединения «Пермская ярмарка» с 11 по 14 апреля прошел IX межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир – 2019», в котором приняла участие делегация Чусовского района.
По словам Талгата Сафа Таджуддина -  Председателя Центрального Духовного управления мусульман России, форум «Мусульманский мир» дает огромный заряд оптимизма и энергии. «Это укрепляет веру, что жизнь — это божий дар и нужно знать, как его принимать. Этот дар сохранить в одиночку, очень трудно, — отметил он. — Если люди живут во вражде, они не могут познать божий дар жизни» для того, чтобы радоваться жизни, важно изучать другие народы, другие нации. В этом помогают такие масштабные мероприятия, как форум «Мусульманский мир».
Главным событием деловой программы стало пленарное заседание «Ислам и традиционные религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России». Также в рамках секционных заседаний участники обсудили вопросы мусульманского образования, развития исламского бизнеса в Пермском крае, сохранения и популяризации национальных традиций, профилактики экстремизма в мусульманской среде, роли мусульманок в жизни общества.
Также, в рамках форума  состоялась встреча активистов татарских общественных организаций Пермского края и Республики Удмуртия с Премьер - министром Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г. Шайхразиевым, где был представлен проект «Стратегии развития татарского народа».
В рамках конкурсной программы Форума был организован смотр-конкурс  муниципальных районов и городских округов Пермского края направленный на развитие культуры народов, традиционно исповедующих Ислам и проживающих на территории  муниципальных образований Пермского края.  В рамках данного конкурса делегация Чусовского района одержала победу в специальной номинации «Выразительность оформления стенда».

За помощь в организации поездки и в оформлении стенда хочется поблагодарить директора МБУ «Маяк» Рукавишникова Дениса Александровича, директора МБУК «Чусовская районная центральная библиотека им. А.С. Пушкина»  Кардапольцеву Альмиру Михайловну, директора МБРУ «Молодежный центр» Сазонову Наталью Сергеевну, директора МАУ «Чусовской центр культурного развития» - Карпову Наталью Владимировну. И конечно, особые слова благодарности хочется сказать сотрудникам Отдела досуга Скальнинского сельского поселения  Черепановой Люции Михайловне и Рожковой Альфие Хакимяновне, которые каждый год принимают активное участие в представлении на Форуме делегации Чусовского района, а также бессменному руководителю делегации - Шайхутдинову Фаеку Галимбековичу Имам-хатыбу Местной мусульманской религиозной организации Махалля  г.  Чусовой Кизеловского мухтасибата за активную деятельность в области гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений.