Экотехнопарк по обращению с отходами

14.03.2019

5 марта состоялись общественные обсуждения по намечаемой хозяйственной деятельности в рамках экологического законодательства по строительству межмуниципального комплекса по обращению с отходами на территории Лысьвенского городского округа.
Комплекс будет обслуживать территории Лысьвенского, Чусовского, Губахинского, Горнозаводского, Гремячинского муниципальных образований. Он позволит решить многие проблемы с отходами в этих районах, в частности: отсутствие современного полигона, а также налаженной системы раздельного сбора отходов и эффективного использования вторичного сырья. Строительство осуществляется на основании концессионного соглашения с ООО «Буматика», которое будет действовать в течение 30 лет до 31 декабря 2049 года и покроет полный жизненный цикл объекта от строительства и эксплуатации до закрытия и рекультивации участков захоронения. Новый комплекс включит четыре мусоросортировочных станции, участок компостирования отходов, участок хранения вторичного сырья и отходов и участок захоронения отходов.
Наиболее острым вопросом обсуждения стало конечно же кажущееся близкое расположение проектируемого объекта к селитебной зоне и вопросы воздействия фильтрата от участка захоронения отходов на окружающую среду.
Представителями ООО «Буматика» и научными сотрудниками ПНИПУ, осуществляющими разработку проектной документации данного объекта, были даны исчерпывающие ответы, все замечания и предложения были запротоколированы. Строительство объекта будет осуществлено в соответствии последними требованиями экологического законодательства и применением наилучших доступных технологий. Система экологического мониторинга комплекса обеспечит контроль за уровнем воздействия на воздух, воду, почву и позволит принять меры по недопущению превышений допустимых значений. Территория для размещения объекта была определена более 20 лет назад и учитывает санитарно-защитную зону объекта в 500 м, ближайший же населенный пункт расположен в 3 км.
Строительство комплекса решит много экологических и социально-экономических задач. Объект будет обеспечивать сортировку и переработку отходов, что позволит более эффективно использовать их ресурсный потенциал и значительно (до 70 %) снизит количество отходов, направляемых на захоронение.

Ознакомиться с проектной документацией объекта и внести свои предложения жители могут до 15 апреля 2019 г. по следующим адресам:
ООО «Буматика»: 614077, Пермский край, г. Пермь, ул. Аркадия Гайдара, д. 86, оф.602
Администрация города Лысьвы: 618900, Пермский край, г. Лысьва, проспект Победы, 38, каб. 18.