Пост-релиз посвященный открытию выставки «Путь» студенческого объединения «Шесть»

15.10.2018

В МАУ «Центр народной культуры» 10 октября открылась выставка «Путь» студенческого объединения «Шесть». Ученицы кафедры живописи Пермского государственного института культуры Дарья ТиуноваАнастасия Юдахина, Мария Анисимова, Александра Пасынкова, Елена Бизяева представили более пятидесяти работ.
Пейзажи, портреты, натюрморты и бытовые сцены написаны в разные годы масляными касками на холсте, оргалите, картоне. В экспозиции доминируют пейзажи, созданные на пленэре. Уютные деревенские улочки, красоты реки Чусовой, городские высотки являются главными героями разно форматных произведений.
Более всего привлекают зрителей дипломные работы. Эти картины заставляют задуматься над увиденным. Они сходны по колориту и размеру, но разнятся по идее и авторскому подчерку.
Анастасия Юдахина вдохновилась на создание картины «Купальщицы» после посещения «Русского музея» и увиденных там античных статуй и произведений Врубеля. Ее обнаженные модели стоят на берегу реки в подчеркнуто классических позах. Лилово-фиолетовый колорит заполняет все пространство, и только золотые отблески заходящего солнца вносят крупицы света в царство сумерек. Узкая полоска заката не дает слиться небу и реке, еще немного и темнота поглотит весь этот загадочный мир.
Дарья Тиунова создала портрет современника. Ее «Мечтатель» сидит на крыше высотки и любуется заходящим солнцем над Камой. В мире вечно суетного мегаполиса так сложно найти время и место для размышлений о вечном. Но юношеский романтизм отклоняет жестокую реальность и погружается в мир личных фантазий.
Больше всего работ на выставку представила Бизяева Елена. Городской среде она предпочитает сельские мотивы. Ее деревенские пейзажи, речные заводи, и каменистые берега привлекают зрителей реализмом и достоверностью.
Таков взгляд на мир современной творческой молодежи: оригинальный, неповторимый, авторский.