Памятка – профилактика краж из дачных домов

28.05.2018

Межмуниципальный отдел  МВД России “Чусовской” обращается к собственникам дачных владений: примите все возможные меры по укреплению дверей и окон, по возможности оборудуйте их железными решетками. Современным и надежным средством защиты от “непрошенных гостей” являются системы сигнализации.

Во избежание краж из дачных домов, будьте внимательны, покидая свои дачные участки – не оставляйте ценные вещи (бытовую технику, инструменты, изделия из цветного металла). Поручите местным жителям, периодически проверять сохранность оконных и дверных проемов, целостность запорных устройств.

В 2017 году на территории Чусовского района совершено 24 кражи имущества из дачных домов.

Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по  “горячим” следам его уже не возможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта краденного.

В связи с этим напоминаем владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией. Но, если у Вас такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

• Старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
  • Закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь из него к соседям, за водой и другими нуждами;
  • Чаще навещайте свое загородное жилище.
  • Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за Вашим домом и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.
  • В случае потери ключей срочно замените замок.
  • Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если Вы обнаружили, что возле дачного дома, в отсутствие владельцев, находятся посторонние незнакомые граждане, которые подозрительно себя ведут, незамедлительно сообщите об этом по телефонам дежурной части полиции: “02”, 5-23-18. Ожидайте на месте приезда следственно-оперативной группы, по возможности, примите необходимые к недопущению уничтожения возможных следов преступления.

Информация предоставлена службой участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД  России «Чусовской»