О порядке согласования и сдаче отчетности по охране окружающей среды за 2017 год

29.12.2017

Доводим до сведения всех хозяйствующих субъектов-природопользователей, что Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю и Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края принят «Порядок приема форм государственной статистической отчетности по формам 2-тп (отходы), 2-тп (рекультивация), отчётности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов субъектов малого и среднего предпринимательства, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий год готовых товаров, в том числе упаковки, подлежащих утилизации, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, расчета суммы экологического сбора за 2017 год» (далее – Порядок).

Порядок размещен на сайте Государственной инспекцией по экологии и природопользованию Пермского края по ссылке:

http://giep.permkrai.ru/vnimaniyu-prirodopolzovateley/otchety-v-oblasti-okhrany-okruzhayushchey-sredy/ .

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ: что в соответствии с Порядком прием деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду будет осуществлять непосредственно Управление Росприроднадзора по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Крылова, 34.

В соответствии с Порядком предприятия и организации, относящиеся к объектам регионального экологического надзора, могут предоставить в орган местного самоуправления следующие формы государственной отчетности– (в отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Чусовского муниципального района по адресу: г. Чусовой, ул. Коммунистическая 2/5, тел.4-47-33 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00):

- статистическую отчетность 2-ТП (отходы) – до 1 февраля 2018 года;

- отчётность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов субъектов малого и среднего предпринимательства - до 1 февраля 2018 года;

- формы для ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края - до 1 марта 2018 года.

Состав материалов предоставляемой отчетности:

1. Статистическая форма 2 – ТП (отходы)

(основание – Приказ Росстата от 10.08.2017 №529)

Срок предоставления до 01 февраля 2018 года.

• три  экземпляра отчета на бумажном носителе;
  • электронная форма, сформированная в программе «Эко-Лайт» в формате excel
  • пояснительная записка (с указанием обоснованных причин увеличения (снижения) образования отходов, перечня предприятий и организаций, которым переданы отходы);

Форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления" предоставляют все юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления (далее- респондент).

Учету подлежат все виды отходов производства и потребления, находящиеся в обращении у респондента, кроме радиоактивных.

2. Отчётность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов субъектов малого и среднего предпринимательства.

(основание – постановление правительства Пермского края от 16.05.2016 №294-п)

Срок предоставления до 01 февраля 2018 года.

• Два экземпляра отчета на бумажном носителе
  • электронная форма, сформированная в программе «Эко-Лайт» в формате excel
  • копии подтверждающих документов на передачу / прием отходов, заверенные печатью отчитывающейся организации (договор, акты приема-передачи), копия лицензии ЮЛ, которым отчитывающийся субъект передал отходы
  • отчет должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью.

3. Формы для ведения кадастра отходов производства и потребления Пермского края

(основание – постановление правительства Пермского края от 23.12.2016 №1162-п)

Срок предоставления до 01 марта 2018 года.

• два экземпляра форм 1,2,4,5 (в зависимости от рода деятельности) на бумажном носителе;

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов ведет учет и анализ валового выброса/сброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух и водные объекты на территории Чусовского муниципального района, размещения отходов на территории Чусовского муниципального района.

Природопользователям необходимо предоставить копии статистических форм 2-ТП (водхоз), 2–ТП (воздух), 2-ТП (отходы) за 2017 год (с электронной формой, сформированной в программе «Эко-Лайт») после согласования в соответствующих территориальных органах.

Программу «Эко-Лайт» для формирования стат.отчетов и деклараций по плате НВОС за 2017 год можно скачать здесь http://www.komeco.ru/faq/ecolight.php (следите за обновлениями программы!).